RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah :
SMK Negeri 1 Sragi
Program Keahlian : Akuntansi
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2016 / 2017
I. STANDAR
KOMPETENSI
Menerapkan aturan konsep
statistik dalam pemecahan masalah
II. KOMPETENSI
DASAR
·
Mengidentifikasi
pengertian statistik, statistika, populasi dan sampel
·
Menyajikan
data dalam bentuk tebel dan diagram
·
Menentukan
ukuran pemusatan data
·
Menentukan
ukuran penyebaran data
III. ALOKASI
WAKTU
72 x 45 menit
IV. INDIKATOR
·
Membedakan
antara statistik dan statistika berdasarkan definisinya
·
Membedakan
antara populasi dan sample berdasarkan karakteristiknya
·
Data
disajikan dalam bentuk tabel
·
Data
disajikan dalam bentuk diagram
·
Mean,
median, dan modus dibedakan sesuai dengan pengertiannya
·
Mean,
median, dan modus dihitung sesuai dengan data tunggal dan data kelompok
·
Jangkauan,
simpangan rata-rata, simpangan baku, jangkauan semi interkuartil, dan jangkauan
persentil ditentukan dari suatu data
·
nilai
standar (Z-score) ditentukan dari suatu data
·
Koefisien
variasi ditentukan dari suatu data
V. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat :
·
Mengidentifikasi pengertian
statistik, statistika, populasi, dan sampel
·
Menyajikan
data dalam bentuk tabel dan diagram
·
Menentukan ukuran pemusatan
data
·
Menentukan ukuran penyebaran
data
VI. MATERI POKOK
PEMBELAJARAN
·
Pengertian statistik dan
statistika
·
Pengertian populasi dan sample
·
Macam-macam data
·
Tabel dan diagram
·
Mean
·
Median
·
Modus
·
Jangkauan
·
Simpangan rata-rata
·
Simpangan baku
·
Jangkauan semi interkuartil
·
Jangkauan persentil
·
Nilai standar (Z-score)
·
Koefisien variasi
VII. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok
VIII. SUMBER DAN MEDIA
PEMBELAJARAN
Modul Statistika,
buku referensi lain yang relevan
IX. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
1.
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat
kembali konsep statistika dalam pemecahan asalah
Motivasi : Apabila materi ini dapat dikuasai
dengan baik, maka peserta didik akan terbantu dalam menyelesaikan masalah yang
berhubungan dengan kondep statistika dalam pemecahan masalah
2.
Kegiatan Inti
·
Menjelaskan pengertian dan kegunaan statistika
·
membedakan
pengertian populasi dan sampel
·
Menyebutkan
macam-macam data dan memberi contohnya
·
menjelaskan
jenis-jenis tabel
·
Menjelaskan
macam-macam diagram (batang, lingkaran, garis, gambar), histogram, poligon
frekuensi, kurva ogive
·
Mengumpulkan
dan mengolah data serta menyajikannya dalam bentuk tabel dan diagram
·
Menghitung
mean data tunggal dan data kelompok
·
Menghitung
median data tunggal dan data kelompok
·
Menghitung
modus data tunggal dan data kelompok
·
Menyajikan
data tunggal dan data kelompok
·
Menentukan:
Jangkauan, simpangan rata-rata, simpangan baku, kuartil, jangkauan semi
interkuartil, desil, persentil, dan jangkauan persentil dari data yang
disajikan
·
Menentukan
nilai standar (Z-score) dari suatu data yang diberikan
·
Menentukan
koefisien variasi dari suatu data yang diberikan
3.
Penutup
·
Peserta didik membuat rangkuman
dari materi konsep statistika dalam pemecahan masalah
·
Peserta didik dan guru
melakukan refleksi
X. PENILAIAN
- Kuis
- Tes lisan
- Tes tertulis
- Pengamatan
- Penugasan
Sragi, 1 Agustus 2016
Mengetahui,
Kepala SMK
Negeri 1 Sragi Guru Matematika
IWP. ADI
GUNAWAN, S.Pd HENDRA
SUSANTO, S.Pd
NIP 19690523 200003 1 004
Tidak ada komentar:
Posting Komentar